Friedrich August I., 1694-1733 (August der Starke). 1/8 Reichstaler 1719, Dresden, Kahnt 312.
Friedrich August I. 1694-1733 (August der Starke).
1/8 Reichstaler 1719, Dresden, auf die Vermählung seines Sohnes, Kurprinz Friedrich August (später Friedrich August II. bzw. August III. von Polen), mit Erzherzogin Maria Josepha von Österreich. 3,69 g.
Kahnt 312.
Selten in dieser Erhaltung. Herrliche Patina, vorzüglich
Kahnt 312.