Richard, 1569-1598. Dukat 1578, Simmern. 3.45 g. Fb. 2051; Slg. Memmesh. 2646 leicht var; Slg. Kömmerling (Auktion UBS 65) 647 leicht var.; Felke, Die Münzen der Herzöge von Simmern, S. 30.
PFALZ, PFALZ-SIMMERN-SPONHEIM, GRAFSCHAFT
Richard, 1569-1598.
Dukat 1578, Simmern. 3.45 g. Münzmeister Andreas Wachsmuth. Variante Pfalzgraf ohne den linken Arm. Die Schwertspitze endet unter dem Querstrich vom H in RHE.
Fb. 2051; Slg. Memmesh. 2646 leicht var; Slg. Kömmerling (Auktion UBS 65) 647 leicht var.; Felke, Die Münzen der Herzöge von Simmern, S. 30.
GOLD. Min. Randfehler, sehr schön
Aus der Sammlung Eberhard Link.
Exemplar der Slg. Dr. Helmut Böhm, Idar-Oberstein, Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 394, Frankfurt/Main 2007, Nr. 3494.