Richard, 1569-1598. Dukat 1578, Simmern. 3.36 g. Fb. 2051; Slg. Memmesh. 2646 leicht var; Slg. Kömmerling (Auktion UBS 65) 647 leicht var.; Felke, Die Münzen der Herzöge von Simmern, S. 30.
PFALZ, PFALZ-SIMMERN-SPONHEIM, GRAFSCHAFT
Richard, 1569-1598.
Dukat 1578, Simmern. 3.36 g. Münzmeister Andreas Wachsmuth. Die Schwertspitze endet unter dem Querstrich vom H in RHE.
Fb. 2051; Slg. Memmesh. 2646 leicht var; Slg. Kömmerling (Auktion UBS 65) 647 leicht var.; Felke, Die Münzen der Herzöge von Simmern, S. 30.
GOLD. Hübsche Patina, winz. Henkelspur, fast vorzüglich
Aus der Sammlung Eberhard Link.
Exemplar der Auktion Gerhard Hirsch Nachf. 245, München 2006, Nr. 1372.