Gabriel von Eyb, 1496-1535. Schilling 1514, vermutlich Eichstätt. 2.52 g. Cahn 25 b.
EICHSTÄTT, BISTUM
previous lot Lot number 351 next lot
3,000.00 €
Hammer-price / sale price: 4,600.00 €
Gabriel von Eyb, 1496-1535.
Schilling 1514, vermutlich Eichstätt. 2.52 g. Mit einem Band verbundenes Stifts- und Familienwappen, darunter E (ichstätt)//Der hl. Willibald steht v. v. in geistlichem Gewand, in der Linken Krummstab, unten Kapitelwappen.
Cahn 25 b.
Von größter Seltenheit. Herrliche Patina, vorzüglich
Cahn 25 b.
Aus der Sammlung Eberhard Link.
Erworben am 29. Mai 1984 von Böhncke.