Gabriel von Eyb, 1496-1535. 1/2 Schilling o. J., vermutlich Eichstätt. 1.41 g. Cahn 27 b leicht var.
EICHSTÄTT, BISTUM
previous lot Lot number 350 next lot
1,500.00 €
Hammer-price / sale price: 2,200.00 €
Gabriel von Eyb, 1496-1535.
1/2 Schilling o. J. vermutlich Eichstätt. 1.41 g. Mit einem Band verbundenes Stifts- und Familienwappen, darunter Û E Û (ichstätt)//Der hl. Willibald steht v. v. in geistlichem Gewand, in der Linken Krummstab.
Cahn 27 b leicht var.
Von großer Seltenheit. Feine Patina, kl. Prägeschwäche, vorzüglich
Cahn 27 b leicht var.
Aus der Sammlung Eberhard Link.
Erworben am 29. Mai 1984 von Böhncke.