Louis XV., 1715-1774. Silbermedaille 1733, Nocq 119.
previous lot Lot number 2463 next lot
1,500.00 €
Hammer-price / sale price: 1,300.00 €
Louis XV. 1715-1774.
Silbermedaille 1733, von B. Duvivier, auf die Errichtung der Place Royale in Bordeaux. Reiterstandbild auf hohem Sockel mit Inschrift und Waffenhaufen, darunter die lateinische Jahreszahl//Vogelperspektive des Platzes mit der Statue im Zentrum. 59,92 mm; 124,81 g.
Nocq 119.
R Attraktives Exemplar mit hübscher Patina, fast vorzüglich
Nocq 119.