Silbermedaille 1745, Förschner 329.2; J. u. F. 786; Slg. Montenuovo 1769; Slg. Julius 1618.
FRANKFURT, STADT
previous lot Lot number 386 next lot
500.00 €
Hammer-price / sale price: 1,300.00 €
Silbermedaille 1745, von A. R. Werner und J. L. Oexlein, auf die Krönung von Franz I. zum römischen Kaiser. Geharnischtes Brustbild von Franz I. r. mit Lorbeerkranz und umgelegtem Mantel//Der Kaiser als Phoebus-Apollon mit Steuerruder und Leier sitzt auf Globus, darauf Doppeladler, oben r. schwebender Engel, der eine Krone über das Haupt des Kaisers hält. 43,93 mm; 29,32 g.
Förschner 329.2; J. u. F. 786; Slg. Montenuovo 1769; Slg. Julius 1618.
Prachtvolle Patina, vorzüglich-Stempelglanz