Silbermedaille 1742, Förschner 289.2; J. u. F. 755 (dort in Gold); Slg. Montenuovo -; Witt. 1896 Anm.
FRANKFURT, STADT
Silbermedaille 1742, von P. H. Goedecke, auf die Krönung Karls VII. zum römischen Kaiser. Geharnischtes Brustbild Karls VII. r. mit Lorbeerkranz, Mantel und umgelegter Kette des Ordens vom Goldenen Vlies//Nach l. fliegender Adler mit Schild in den Fängen, darin C VII, l. ein aus Wolken kommender Arm, der eine Krone über das Haupt des Adlers hält, unten Stadtansicht von München. 43,62 mm; 17,28 g.
Förschner 289.2; J. u. F. 755 (dort in Gold); Slg. Montenuovo -; Witt. 1896 Anm.
Hübsche Patina, etwas berieben, vorzüglich