Silbermedaille 1738, Forster 290.
AUGSBURG, STADT
previous lot Lot number 153 next lot
750.00 €
Hammer-price / sale price: 1,100.00 €
Silbermedaille 1738, von C. Börer, auf die Wahl von Martin Hieronymus Langenmantel zum Stadtpfleger. Brustbild Langenmantels r. mit umgelegtem Mantel//Strahlendes Gottesauge in Wolkenkranz. 44,22 mm; 43,68 g.
Forster 290.
Feine Patina, herrlicher Prägeglanz, vorzüglich +
Forster 290.
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 242, Osnabrück 2013, Nr. 3366.