Otto I., 1157-1184. Brakteat, Brandenburg. 0.97 g. Bahrf. 40; Berger 1667; Slg. Bonhoff 794; Slg. Hohenstaufenzeit 378.
Otto I. 1157-1184.
Brakteat, Brandenburg. 0.97 g. OTTO - BRA - ND Markgraf mit erhobenem Schwert und Schild steht v. v. zwischen Turmgebäude und Zinnenturm.
Bahrf. 40; Berger 1667; Slg. Bonhoff 794; Slg. Hohenstaufenzeit 378.
Leichte Prägeschwäche, sehr schön-vorzüglich