Nikolaus I., 1825-1855. 1 1/2 Rubel (10 Zlotych) 1838, St. Petersburg, für Polen. 31.15 g. Bitkin 1092 (R3); Dav. 284.
Nikolaus I. 1825-1855.
1 1/2 Rubel (10 Zlotych) 1838, St. Petersburg, für Polen. 31.15 g. Gekrönter Doppeladler mit Zepter und Reichsapfel in den Fängen, auf der Brust St. Georgsschild, umher die Kette des Andreasordens, oben Krone//Fünf Zeilen Schrift, umher Lorbeerkranz.
Bitkin 1092 (R3); Dav. 284.
RR Kl. Randfehler, sehr schön
Bitkin 1092 (R3); Dav. 284.
RR Kl. Randfehler, sehr schön
Laut Il'in: 75 Rubel.