Hermann I., 1190-1217. Brakteat, Eisenach. 0.49 g. Berger -; Slg. Bonhoff -; Buchenau, Fd. von Seega 319.
THÜRINGEN, LANDGRAFSCHAFT
previous lot Lot number 112 next lot
1,000.00 €
Hammer-price / sale price: 3,600.00 €
Hermann I. 1190-1217.
Brakteat, Eisenach. 0.49 g. Landgraf reitet r. mit Fahne und Schild, l. lilienförmige Blume, außen vier Kugelkreuzchen und Punkte.
Berger -; Slg. Bonhoff -; Buchenau, Fd. von Seega 319.
Von großer Seltenheit. Feine Patina, vorzüglich-Stempelglanz