Unter französischer Herrschaft. 4 Francs 60 Centimes (1 Once) 1813, Brause-Mansfeld Tf. 42, 2; Dav. 49; Herinek 1216.
KROATIEN, ZADAR (ital. ZARA)
previous lot Lot number 1651 next lot
1,500.00 €
Hammer-price / sale price: 1,600.00 €
Unter französischer Herrschaft.
4 Francs 60 Centimes (1 Once) 1813, geprägt während der Belagerung durch österreichische Truppen. In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung AU DETAILS - SURFACE HAIRLINES.
Brause-Mansfeld Tf. 42, 2; Dav. 49; Herinek 1216.
Selten, besonders in dieser Erhaltung. Mit den üblichen 3 Randpunzen. Sehr attraktives Exemplar, winz. Schrötlingsfehler, vorzüglich