August der Jüngere, 1635-1666. Reichstaler 1643, Zellerfeld. Welter 809 var; Dav. 6368 var..
BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL, FÜRSTENTUM
previous lot Lot number 306 next lot
500.00 €
Hammer-price / sale price: 1,500.00 €
August der Jüngere, 1635-1666.
Reichstaler 1643, Zellerfeld. 3. Glockentaler. 28,94 g. Mit gravierter Glockeninschrift GLORIA.
Welter 809 var; Dav. 6368 var..
R Attraktives Exemplar mit hübscher Patina, vorzüglich
Exemplar der Sammlung Günter Westphal.
Exemplar der Auktion Monasterium 25, Münster 2009, Nr. 288.
Der heute als 3. Glockentaler gezählte Taler mit der Inschrift "GLORIA" gehört sicher ans Ende der Serie und war ursprünglich nicht geplant. Es gibt ihn in zwei Varianten: Einmal ist er umgeschnitten aus dem 2. Glockentaler, zum anderen wurden wenige Stücke aus umgeschnittenen Stempeln des 1. Glockentalers geprägt.