Friedrich von Bergh, 1577-1580. Taler o. J. (1577), Hedel. Dav. - (zu 8602, dort mit Jahreszahl 1577); Delm. 604 (R4); Purmer He 16.1.
NIEDERLANDE, S'HEERENBERG
previous lot Lot number 905 next lot
10,000.00 €
Hammer-price / sale price: 16,000.00 €
Errata : Wohl einziges Exemplar in Privatbesitz.
Errata : Münzstätte Hedel.
Friedrich von Bergh, 1577-1580.
Taler o. J. (1577), Hedel. Löwentaler. 24,61 g. MO NO Ú ARGE - NTEA Û I Û H Û CVSA Ritter steht hinter zweifeldigem Wappenschild//QVIS Û NISI Û DEVS Û TIME Û EVM É Löwe l.
Dav. - (zu 8602, dort mit Jahreszahl 1577); Delm. 604 (R4); Purmer He 16.1.
Von größter Seltenheit. Wohl einziges Exemplar in Privatbesitz. Patina, sehr schön