Philipp von Schwaben, 1198-1208. Brakteat. 0.99 g. Berger -; Slg. Löbbecke -; Slg. Bonhoff 1182.
ALTENBURG, REICHSMÜNZSTÄTTE
Philipp von Schwaben, 1198-1208.
Brakteat. 0.99 g. Kaiser thront v. v. mit Lilienzepter und Doppelreichsapfel auf Bogen, l. im Feld Kugel, auf dem Rand Trugschrift.
Berger -; Slg. Löbbecke -; Slg. Bonhoff 1182.
Sehr schön-vorzüglich
Sehr schön-vorzüglich