Friedrich II., der Große, 1740-1786. Silbermedaille 1745, Felder 177; Hildebrand II, S. 126, 2; Old. 817.
Friedrich II. der Große, 1740-1786.
Silbermedaille 1745, unsigniert, von J. C. Hedlinger. Preis der schwedischen Akademie für Literatur. Gekröntes, verschlungenes Monogramm aus LVL (Luise Ulrike, Schwester Friedrichs II. und Gemahlin des schwedischen Kronprinzen Adolf Frederik)//Herz in Lorbeerkranz, umher Û ALDELES Û SWENSKT Û 1745. 33,20 mm; 14,08 g.
Felder 177; Hildebrand II, S. 126, 2; Old. 817.
R Vorzüglich
R Vorzüglich