KALYMNA. Õ-Didrachme, 260/202 v. Chr.; 6.55 g. Höghammar Typ 2.
CARIA
previous lot Lot number 869 next lot
300.00 €
Hammer-price / sale price: 1,300.00 €
KALYMNA.
Õ-Didrachme, 260/202 v. Chr.; 6.55 g. Kopf eines Kriegers r. mit attischem Helm//In Perlquadrat: Kithara.
Höghammar Typ 2.
R Herrliche Patina, sehr schön
Höghammar Typ 2.
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 124, Osnabrück 2007, Nr. 8013; der Auktion UBS 64, Basel 2006, Nr. 81; der Auktion Bankhaus Aufhäuser 16, München 2001, Nr. 151; der Auktion Auctiones AG 26, Basel 1996, Nr. 236 und der Auktion Auctiones AG 7, Basel 1977, Nr. 271.