PANORMOS. Õ-Tetradrachme, 370/360 v. Chr.; 17.14 g. Jenkins I, 50.
SICILIA
previous lot Lot number 620 next lot
1,000.00 €
Hammer-price / sale price: 3,400.00 €
PANORMOS.
Õ-Tetradrachme, 370/360 v. Chr.; 17.14 g. Quadriga l. Nike bekränzt Lenker//Arethusakopf r. von vier Delphinen umgeben.
Jenkins I, 50.
Herrliche Patina, gutes sehr schön
Jenkins I, 50.
Exemplar der Auktion Hirsch Nachf. 182, München 1994, Nr. 68 und der Auktion Schweizerischer Bankverein 34, Basel 1994, Nr. 10.
Panormos (das heutige Palermo) war die größte karthagische Stadt auf Sizilien. Ihr phönizischer Name lautet transkribiert ZIZ.