Adelhog von Dorstadt, 1170-1190. Brakteat. 0.81 g. Berger 1077; Mehl 53; Slg. Bonhoff 220; Slg. Löbbecke 64.
HILDESHEIM, BISTUM
Adelhog von Dorstadt, 1170-1190.
Brakteat. 0.81 g. VCIOIESN - ICNSIEDV Bischof sitzt v. v. mit segnender Rechten und Krummstab zwischen zwei Kuppeltürmen.
Berger 1077; Mehl 53; Slg. Bonhoff 220; Slg. Löbbecke 64.
Hübsche Patina, sehr schön-vorzüglich