Berno, 1190-1194. Brakteat. 0.93 g. Berger 1103; Mehl 76; Slg. Bonhoff -.
HILDESHEIM, BISTUM
previous lot Lot number 20 next lot
1,000.00 €
Hammer-price / sale price: 2,600.00 €
Berno, 1190-1194.
Brakteat. 0.93 g. Bischof mit Krummstab und Doppelkreuzstab sitzt v. v. zwischen zwei Kuppeltürmen auf rechteckigem Unterbau.
Berger 1103; Mehl 76; Slg. Bonhoff -.
Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Feine Patina, vorzüglich