Heinrich der Löwe, Herzog von Sachsen, 1142-1195. Brakteat, Braunschweig. 0.79 g. Berger 631; Denicke 39; Welter 52 a.
BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-LÜNEBURG, HERZOGTUM
Heinrich der Löwe, Herzog von Sachsen, 1142-1195.
Brakteat, Braunschweig. 0.79 g. Löwe springt l.
Berger 631; Denicke 39; Welter 52 a.
R Hübsche Patina, leichte Prägeschwäche am Rand, vorzüglich