Friedrich II., 1215-1250. Brakteat um 1240. 0.45 g. Berger 2524; Klein/Ulmer (CC) 88.
LINDAU, REICHSMÜNZSTÄTTE
Friedrich II. 1215-1250.
Brakteat um 1240. 0.45 g. Gekröntes Brustbild v. v. mit Mantel und Mantelschließe, in jeder Hand einen dreiblättrigen Lindenzweig.
Berger 2524; Klein/Ulmer (CC) 88.
R Hübsche Patina, vorzüglich
R Hübsche Patina, vorzüglich