Friedrich I., 1155-1190. Brakteat 1180/1190. 0.78 g. Berger 2344; Hävernick 69; J. u. F. 18.
GELNHAUSEN, REICHSMÜNZSTÄTTE
previous lot Lot number 122 next lot
4,000.00 €
Hammer-price / sale price: 5,000.00 €
Friedrich I. 1155-1190.
Brakteat 1180/1190. 0.78 g. Brustbild Kaiser Barbarossas mit Lilienzepter und Brustbild der Kaiserin Beatrix mit Reichsapfel nebeneinander v. v. hinter einer Leiste, in der Mitte Kreuzstab, darüber Kreuzchen.
Berger 2344; Hävernick 69; J. u. F. 18.
Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Hübsche Patina, vorzüglich
Exemplar der Auktion Sternberg XXII, Zürich 1989, Nr. 912.