Liegnitz. Silbermedaille 1735, F. u. S. 4234; Slg. Montenuovo 1612; Serfas 328.
SCHLESIEN, SCHLESISCHE STÄDTE
previous lot Lot number 974 next lot
1,000.00 €
Hammer-price / sale price: 1,150.00 €
Liegnitz.
Silbermedaille 1735, von M. Donner, auf die Grundsteinlegung zur Josephs-Akademie in Liegnitz. Büste Karls VI. von Österreich r. mit Lorbeerkranz//Silesia mit Modell der Universität in der erhobenen Linken steht an einem Sockel, darauf sieben Zeilen Schrift, r. am Boden sitzt Saturn. 51,50 mm; 52,63 g.
F. u. S. 4234; Slg. Montenuovo 1612; Serfas 328.
R Sehr attraktives Exemplar mit hübscher Patina, winz. Kratzer, fast vorzüglich/vorzüglich