Friedrich (III.) I., 1701-1713. Silbermedaille 1701, Brockmann 391; Forster 709.
previous lot Lot number 239 next lot
750.00 €
Hammer-price / sale price: 2,200.00 €
Friedrich (III.) I. 1701-1713.
Silbermedaille 1701, von P. H. Müller, auf seine Krönung zum König in Preußen. Ein gekröntes Medaillon mit dem geharnischten Brustbild des Königs wird von der sitzenden Pallas mit Lanze und einer stehenden Göttin, die ein Füllhorn im linken Arm trägt, gehalten//Borussia sitzt nach l. den Blick nach hinten zur Posaune blasenden Fama gewandt, und deutet mit der Rechten auf den vor ihr stehenden, gekrönten preußischen Wappenschild. Mit Randschrift: CONVENIENS VT SCEPTRA TENENS GERAT IPSE CORONAM Û r. 45,71 mm; 31,81 g.
Brockmann 391; Forster 709.
Herrliche Patina, vorzüglich-Stempelglanz
Brockmann 391; Forster 709.