Stadt. Einseitige Talerklippe zu 50 Stübern 1672, Brause-Mansfeld Tf. 19, 5 (dort mit gravierter Rückseite); Delm. 736 (R1).
NIEDERLANDE, GRONINGEN
Stadt.
Einseitige Talerklippe zu 50 Stübern 1672, gefertigt während der Belagerung durch den münsterischen Bischof Christoph Bernhard von Galen. 28,91 g.
Brause-Mansfeld Tf. 19, 5 (dort mit gravierter Rückseite); Delm. 736 (R1).
Feine Patina, sehr schön-vorzüglich