Christian IV., 1588-1648. Speciedaler 1633, Christiania. Ahlström 32; Dav. 3534; Müseler Nachtrag 14.1/3 A.
NORWEGEN, KÖNIGREICH
previous lot Lot number 1676 next lot
5,000.00 €
Hammer-price / sale price: 4,600.00 €
Christian IV. 1588-1648.
Speciedaler 1633, Christiania. Ausbeute der norwegischen Gruben. 28,94 g. Gekröntes und geharnischtes Brustbild r. mit umgelegter Feldbinde//Gekrönter Löwe l. mit gebogener Hellebarde, zu den Seiten die geteilte Jahreszahl.
Ahlström 32; Dav. 3534; Müseler Nachtrag 14.1/3 A.
R Feine Patina, fast vorzüglich
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 26, Osnabrück 1994, Nr. 1487.