Breiter Schautaler o. J. (1580-1582). Behrens 727 b; Slg. Dr. Dummler - (zu 218).
LÜBECK, STADT
Breiter Schautaler o. J. (1580-1582). Hochzeitstaler. 28,58 g. Münzmeister Jürgen Rothusen. Jesus Christus segnet ein reich gekleidetes Brautpaar//Jesus Christus sitzt mit dem Brautpaar und vier weiteren Personen an einer Hochzeitstafel, im Vordergrund ein Diener, der einen Weinkrug befüllt, l. stehen fünf weitere Weinkrüge.
Behrens 727 b; Slg. Dr. Dummler - (zu 218).
Feine Patina, sehr schön-vorzüglich