SYRAKUS. Pyrrhos, 278-276 v. Chr. Æs; 10.64 g. Calciati 177.
SICILIA
SYRAKUS. Pyrrhos, 278-276 v. Chr.
Æs; 10.64 g. Herakleskopf im Löwenfell l.//Athena Promachos steht r. l. Blitz.
Calciati 177.
Vorzüglich/gutes sehr schön
Calciati 177.
Vorzüglich/gutes sehr schön
Aus der Sammlung eines norddeutschen Antikenfreundes.
Exemplar der Auktion Giessener Münzhandlung 261, München 2019, Nr. 112.