Georg II., 1727-1760. Reichstaler 1745, Zellerfeld. Dav. 2097; Müseler 10.6.3/7; Welter 2568; Smith 131.
previous lot Lot number 712 next lot
2,000.00 €
Hammer-price / sale price: 2,600.00 €
Georg II. 1727-1760.
Reichstaler 1745, Zellerfeld. Ausbeute der Grube Weißer Schwan. 29,15 g.
Dav. 2097; Müseler 10.6.3/7; Welter 2568; Smith 131.
Herrliche Patina, vorzüglich
Herrliche Patina, vorzüglich
Exemplar der Auktion Gerhard Hirsch 36, München 1963, Nr. 139 und der Preussag Collection Part II, Auktion London Coin Galleries/Künker 2, London 2016, Nr. 1243.