Georg II., 1727-1760. Reichstaler 1749, Zellerfeld. Dav. 2101; Müseler 10.6.3/22; Welter 2567; Smith 130.
previous lot Lot number 714 next lot
1,500.00 €
Hammer-price / sale price: 1,700.00 €
Georg II. 1727-1760.
Reichstaler 1749, Zellerfeld. Ausbeute der Grube Regenbogen. 29,23 g.
Dav. 2101; Müseler 10.6.3/22; Welter 2567; Smith 130.
Attraktives Exemplar mit feiner Tönung, kl. Prägeschwäche, vorzüglich-Stempelglanz
Exemplar der Preussag Collection Part II, Auktion London Coin Galleries/Künker 2, London 2016, Nr. 1250.