Demetrius II., 1. Regierung, 146-138 v. Chr. Õ-Schekel, Jahr 167 seleukidischer Ära (= 146/145 v. Chr.), Tyros; 13.88 g. Newell, Tyre 83; SNG Spaer 1675; Houghton/Lorber/Hoover 1959.1 c.
SYRIA
Demetrius II. 1. Regierung, 146-138 v. Chr.
Õ-Schekel, Jahr 167 seleukidischer Ära (= 146/145 v. Chr.), Tyros; 13.88 g. Drapierte Büste r. mit Diadem//Adler mit Palmzweig auf Prora l. davor Keule und Monogramm.
Newell, Tyre 83; SNG Spaer 1675; Houghton/Lorber/Hoover 1959.1 c.
Schrötlingsriß, sehr schön-vorzüglich
Aus der Sammlung eines norddeutschen Antikenfreundes.
Exemplar der Auktion Münz Zentrum 183, Solingen-Ohligs 2018, Nr. 235.