TARSOS. Pharnabazos, 379-374 v. Chr. Õ-Stater; 10.66 g. SNG France 2, 248; SNG Levante -.
CILICIA
previous lot Lot number 907 next lot
1,000.00 €
Hammer-price / sale price: 1,800.00 €
TARSOS. Pharnabazos, 379-374 v. Chr.
Õ-Stater; 10.66 g. Frauenkopf fast v. v.//Kopf eines Kriegers r. mit Helm.
SNG France 2, 248; SNG Levante -.
Herrliche Patina, Avers leicht dezentriert, vorzüglich
Aus der Sammlung eines norddeutschen Antikenfreundes.
Exemplar der Auktion Giessener Münzhandlung 133, München 2004, Nr. 252.