THURIOI. Õ-Didrachme, 400/350 v. Chr.; 7.88 g. Rutter, Historia Numorum vergl. 1790; SNG ANS 1052; SNG München -.
LUCANIA
Errata : Provenienz: Aus alter Sammlung, abgeschlossen vor 1960.
THURIOI.
Õ-Didrachme, 400/350 v. Chr.; 7.88 g. Athenakopf r. mit attischem Helm, Scylla als Helmzier//Stier stößt r.
Rutter, Historia Numorum vergl. 1790; SNG ANS 1052; SNG München -.
Feine Patina, Prägeschwäche, vorzüglich