George II, 1727-1760. Bronzegußmedaille 1746, Eimer 605.
George II, 1727-1760.
Bronzegußmedaille 1746, unsigniert, auf die Schlacht bei Culloden (Schottland) gegen den Thronprätendenten Charles Edward Stuart ("Bonnie Prince Charlie") unter dem Kommando seines Sohnes Wilhelm August, Herzog von Cumberland (*1721, Ó1765). Wilhelm Augusts reitet l. mit gezogenem Degen, im Hintergrund Festung//Schlachtszene. 42,40 mm; 16,34 g.
Eimer 605.
Sehr schön
Eimer 605.
Sehr schön