SAMOS. Õ-Tetradrachme, 400/365 v. Chr., Barron -, vergl. 147 ff; Ashton u. a., The Pixodaros Hoard -, vergl. 7 ff.
IONIA
previous lot Lot number 857 next lot
1,000.00 €
Hammer-price / sale price: 1,000.00 €
SAMOS.
Õ-Tetradrachme, 400/365 v. Chr. Magistrat Pythion; 15,29 g. Löwenmaske v. v.//Stierprotome r. dahinter Olivenzweig.
Barron -, vergl. 147 ff; Ashton u. a. The Pixodaros Hoard -, vergl. 7 ff.
Sehr schön/vorzüglich
Sehr schön/vorzüglich
Exemplar der Slg. Phoibos.
Exemplar der Auktion NFA II, Beverly Hills 1976, Nr. 229.