Ludwig VIII., 1739-1768. Schautaler 1751, Schütz 2987.
HESSEN, HESSEN-DARMSTADT, LANDGRAFSCHAFT, SEIT 1806 GROSSHERZOGTUM
previous lot Lot number 3339 next lot
6,000.00 €
Hammer-price / sale price: 9,000.00 €
Ludwig VIII. 1739-1768.
Schautaler 1751, von A. Schäfer, auf die Wiedereinführung der Parforcejagd. Jagdtaler. Hirsch l. in Landschaft wird von einer sechsköpfigen Hundemeute gehetzt//Drei nach l. reitende Piqeure, der vordere das Jagdhorn blasend. Mit Randschrift: MORTUA (Blumenornament) REVIVISCIT (Blumenornament) VENATIO (Blumenornament) 1751 (Blumenornament). 43,49 mm; 28,73 g.
Schütz 2987.
Von großer Seltenheit. Attraktives Exemplar mit feiner Patina, winz. Randfehler, vorzüglich
Schütz 2987.