Õ-Didrachme, 225/212 v. Chr., Rom, BMC 82; Crawf. 28/3; Syd. 64.
MÜNZEN DER RÖMISCHEN REPUBLIK
Õ-Didrachme, 225/212 v. Chr. Rom, anonym; 6,24 g. Januskopf//Jupiter mit Blitz und Zepter in Quadriga r. von Victoria gelenkt, unten auf Boden vertieft ROMA.
BMC 82; Crawf. 28/3; Syd. 64.
Feine Tönung, gutes sehr schön/fast vorzüglich
BMC 82; Crawf. 28/3; Syd. 64.
Exemplar der Slg. Phoibos.