MESSANA. Õ-Tetradrachme, 425/421 v. Chr.; 17.20 g. Caltabiano 500.
SICILIA
previous lot Lot number 614 next lot
2,000.00 €
Hammer-price / sale price: 2,800.00 €
MESSANA.
Õ-Tetradrachme, 425/421 v. Chr.; 17.20 g. Maultierbiga r. Nike bekränzt Maultiere, im Abschnitt: zwei Delphine einander gegenüber//Hase springt r. über Delphin r.
Caltabiano 500.
R Feine Patina, gutes sehr schön
Caltabiano 500.
Exemplar der Auktion Noble Numismatics 116, Sydney 2017, Nr. 4204; der Auktion Noble Numismatics 115, Sydney 2017, Nr. 4184 und der Auktion Hirsch 100, München 1976, Nr. 3.