Õ-Denar, 71 v. Chr., Rom, Crawf. 396/1 b; Syd. 792 a; BMC 3316; Bab. 2.
MÜNZEN DER RÖMISCHEN REPUBLIK
previous lot Lot number 1076 next lot
400.00 €
Hammer-price / sale price: 4,000.00 €
Õ-Denar, 71 v. Chr. Rom, L. Plaetorius; 3,95 g. Drapierte Büste der Juno Moneta r. mit Diadem// Siegreicher Faustkämpfer läuft r. mit Caestus und Palmzweig.
Crawf. 396/1 b; Syd. 792 a; BMC 3316; Bab. 2.
Feine Patina, fast vorzüglich
Feine Patina, fast vorzüglich
Es handelt sich um eine auf Senatsbeschluß geprägte Münze zur Finanzierung eines der Triumphe des Jahres 71 v. Chr.
Für die Datierung s. Hollstein, W. Die stadtrömische Münzprägung der Jahre 78-50 v. Chr. zwischen politischer Aktualität und Familienthematik, S. 84 ff.