Königlich Bayerischer Militär-Verdienstorden. Kreuz 4. Klasse mit Krone und Schwertern, Anfertigung der Firma Weiß & Co. in München ab 1917, 950/000 Silber, die gekreuzten Schwerter 900/000 Silber, die Medaillons Silber vergoldet,
DIE SAMMLUNG PETER GROCH - TEIL 3
Deutschland, KURFÜRSTENTUM (BIS 1806) UND KÖNIGREICH (1806-1918) BAYERN
Königlich Bayerischer Militär-Verdienstorden. Kreuz 4. Klasse mit Krone und Schwertern, Anfertigung der Firma Weiß & Co. in München ab 1917, 950/000 Silber, die gekreuzten Schwerter 900/000 Silber, die Medaillons Silber vergoldet, mit separat aufgelegtem "L" und Löwen, emailliert, auf dem Revers der Trage-Agraffe punziert "950" und "J.L.", der Revers-Rand des unteren Kreuzarms mit der typischen Verbreiterung zur Kennzeichnung der Exemplare mit Silber vergoldeten Medaillons, am späteren sog. "Kriegsband". OEK22 412.
II
II