Abzeichen für Fliegerschützen. Anfertigung der Firma Karl Pöllath in Schrobenhausen, 800/000 Silber, hohl verbödet, 18,8 g, mit zwei Luftdruck-Ausgleichs-Öffnungen, auf dem Revers zerkratzte Herstellerbezeichnung und Silberpu
DIE SAMMLUNG PETER GROCH - TEIL 3
Deutschland, KURFÜRSTENTUM (BIS 1806) UND KÖNIGREICH (1806-1918) BAYERN
previous lot Lot number 6715 next lot
750.00 €
Hammer-price / sale price: 9,500.00 €
Abzeichen für Fliegerschützen. Anfertigung der Firma Karl Pöllath in Schrobenhausen, 800/000 Silber, hohl verbödet, 18,8 g, mit zwei Luftdruck-Ausgleichs-Öffnungen, auf dem Revers zerkratzte Herstellerbezeichnung und Silberpunze "800", an runder Nadel, im roten, etwas beriebenen Originaletui. OEK22 538.
II
II
Genau dieses Exemplar wird bei Baldes (in BALD) auf Seite 129 gezeigt und vorgestellt, mit Provenienzangabe "Sammlung Peter Groch". Für die die tatsächliche Zusammengehörigkeit von Abzeichen und Etui kann keine Garantie übernommen werden! [There is no warranty for the originality of the combination of badge and case!]