Marinebeobachterabzeichen (1918). Nachfertigung wohl der Firma Rothe in Wien von nach 1945, 65,5 x 61,7 mm (!), Buntmetall ganz vergoldet, tlw. emailliert, 24,1 g, Möve auf dem Revers mit zwei Rundkopfnieten befestigt, aif de, Revers punziert, a
DIE SAMMLUNG PETER GROCH - TEIL 3
Mittelmächte und Verbündete / Kontrollierte Territorien, KAISERREICH ÖSTERREICH (1804-1918)
Marinebeobachterabzeichen (1918). Nachfertigung wohl der Firma Rothe in Wien von nach 1945, 65,5 x 61,7 mm (!), Buntmetall ganz vergoldet, tlw. emailliert, 24,1 g, Möve auf dem Revers mit zwei Rundkopfnieten befestigt, aif de, Revers punziert, an zwei Haken.
II
II
Dieser Typ ist bei Pandis (in PA1/2 S.146.) nicht abgebildet.