Ehrendekoration für diplomierte Krankenpflegerinnen der AKH Pflegeschule. 1. Modell (1915-1918), 47,0 x 32,4 mm, Bronze vergoldet, auf dem Revers punziert "BRONZE", an Nadel. PKÖ W1.
DIE SAMMLUNG PETER GROCH - TEIL 3
Mittelmächte und Verbündete / Kontrollierte Territorien, KAISERREICH ÖSTERREICH (1804-1918)
II
II
Arnold (in ADO S. 293, Nr. IV.4.4.) beschreibt dieses Abzeichen fälschlicherweise als "Ansteckmedaillon für Offiziere des K.u.K. Hoch- und Deutschmeister Infanterieregiments № 4".