Antoninus I. Pius, 138-161 für Diva Faustina mater. Ô-Aureus, nach 141, Rom; 7.19 g. BMC 359; Calicó 1747 a; Coh. 5; RIC 348.
previous lot Lot number 1015 next lot
2,500.00 €
Hammer-price / sale price: 2,200.00 €
Antoninus I. Pius, 138-161 für Diva Faustina mater.
Ô-Aureus, nach 141, Rom; 7.19 g. Drapierte Büste r.//Fortuna steht l. mit Globus und Ruder.
BMC 359; Calicó 1747 a; Coh. 5; RIC 348.
Kl. Bearbeitungsstelle am Rand, Druckstelle, sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 288, Osnabrück 2017, Nr. 601.