Katharina II., 1762-1796. Silbermedaille o. J. (um 1768), Diakov 142.6 (R1).
previous lot Lot number 5353 next lot
1,250.00 €
Hammer-price / sale price: 1,700.00 €
Katharina II. 1762-1796.
Silbermedaille o. J. (um 1768), von V. Baranov und S. Judin. Prämie der Liberalen Ökonomischen Gesellschaft, verliehen für Verdienste um die Landwirtschaft. Gekröntes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel//Ceres sitzt v. v. auf Getreidegarben vor einem Palmbaum, in der erhobenen Rechten Kranz, im linken Arm Caduceus, im Hintergrund l. ein pflügender Bauer. 43,96 mm; 86,38 g.
Diakov 142.6 (R1).
R Feine Patina, alte Sammlungspunze, fast vorzüglich
Diakov 142.6 (R1).