Maria Anjou, 1382-1387. Goldgulden o. J., Münzstätte vermutlich Buda. 3.49 g. Fb. 8; Pohl - (vgl. C 1-1).
UNGARN
previous lot Lot number 1001 next lot
4,000.00 €
Hammer-price / sale price: 3,800.00 €
Maria Anjou, 1382-1387.
Goldgulden o. J. Münzstätte vermutlich Buda. 3.49 g.
Fb. 8; Pohl - (vgl. C 1-1).
GOLD. Selten, besonders in dieser Erhaltung. Vorzüglich-Stempelglanz
Fb. 8; Pohl - (vgl. C 1-1).
Auf diesem seltenen Goldgulden befindet sich auf der Rückseite das Münzzeichen "Kugelkreuz im Kreis", welches Pohl in seiner Literatur nicht auffüht. Er führt allerdings ein ähnliches Münzzeichen mit Ringeln anstatt Kugeln auf.