Ludwig VIII., 1739-1768. Silbermedaille 1764, Schütz 3024; Müller 3626.
HESSEN, HESSEN-DARMSTADT, LANDGRAFSCHAFT, SEIT 1806 GROSSHERZOGTUM
previous lot Lot number 3944 next lot
7,500.00 €
Hammer-price / sale price: 10,500.00 €
Ludwig VIII. 1739-1768.
Silbermedaille 1764, von A. Schäfer, auf das Treffen mit Kaiser Franz I. und seinem Sohn Joseph II. bei Heusenstamm. Ludwig VIII. empfängt Kaiser Franz I. und seinen Sohn Joseph II. im Hintergrund Parkschneise mit Jagdschloß//Geharnischte Büste r. darunter Kartusche mit drei Zeilen Schrift. 90,72 mm; 233,44 g.
Schütz 3024; Müller 3626.
Von großer Seltenheit. Hübsche Patina, winz. Randfehler, attraktives, vorzügliches Exemplar
Schütz 3024; Müller 3626.