Silberjeton 1590, Dugniolle 3256; v. Loon I, S. 412.
NIEDERLANDE, MEDAILLEN (HISTORIEPENNINGEN)
previous lot Lot number 5178 next lot
200.00 €
Hammer-price / sale price: 1,150.00 €
Silberjeton 1590, unsigniert, auf die Wahl von Moritz von Nassau zum Statthalter. Sechs Arme (die sechs Provinzen) aus Wolken halten eine Säule auf der Bibel, darüber der Freiheitshut//Zwei Hände aus Wolken im Handschlag, darin sechs Pfeile. 30,10 mm; 7,02 g.
Dugniolle 3256; v. Loon I, S. 412.
Fast Stempelglanz
Fast Stempelglanz